...

Крупнейшая фармацевтическая компания Казахстана рассказала о проектах по цифровизации(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 октября 2019 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Текущие мощности крупнейшей фармацевтической компании в Казахстане SANTO позволяют удовлетворять внутренний спрос, включая гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), а также активно развивать экспорт, рассказали во вторник Trend в компании.

На данный момент компания производит более чем 240 генериков в 12 терапевтических группах. Также в процессе завершения сейчас новый проект по выпуску твердых лекарственных средств методом влажной грануляции.

«В 2018 году SANTO в рамках ГОБМП поставила 64 процента от общего объема всей реализованной продукции в денежном выражении и 58 процентов в натуральном выражении. Помимо этого, компания является растущим экспортером в Россию, Украину, Монголию, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан», - рассказали в компании.

Также, рассказывая о уровне цифровизации производства в компании отметили, что с целью повышения данного уровня компанией уже был реализован ряд проектов:

- визуализация основных показателей по текущему состоянию предприятия в виде графиков и диаграмм, что позволит строить прогнозы и модели поведения предприятия в краткосрочном и долгосрочном будущем.

- автоматизация планирования и учета регламентных работ по обслуживанию и ремонту. Планирование людских и материальных ресурсов. Непосредственное влияние на процессы планирования производства.

- внедрение «Work Day» (облачный HR)

- сериализация и агрегация (маркировка и отслеживание лекарственных средств).

«Так же летом 2019 года компания SANTO открыла первый в Казахстане Цифровой Инженерный и Образовательный Центр на базе завода в городе Шымкент. Основной целью проекта является подготовка и повышение квалификации специалистов компании в области IT технологий, метрологии автоматизации и управления технологическими процессами. Общая сумма осваиваемых инвестиций в центр составила около 100 миллионов тенге», - отметили в компании.

По словам представителя, все вышеперечисленные этапы реализации проекта напрямую влияют на производство.

«Например, после прохождения повышения квалификации сотрудников в цифровом инженерном и образовательном центре мы можем получить меньшее число выходов из строя оборудования, быстрый ремонт, высокую работоспособность системы, проведение ремонтных работ, лучшую кооперацию между отделами и большее количество мероприятий по избежанию ошибок», - подытожил собеседник агенства.

АО «ХИМФАРМ» c торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group является крупнейшей фармацевтической компанией в Казахстане и частью международной фармацевтической Группы Polpharma, которая работает на рынках Центральной и Восточной Европы, на Кавказе и в Центральной Азии.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей