...

Загатальская фабрика огласила объемы экспорта фундука

Бизнес Материалы 2 октября 2019 15:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала текущего года Загатальская фабрика по переработке фундука экспортировала 1500 тонн очищенного фундука. Об этом заявил Trend директор данного предприятия Зульфугар Гурбанов.

По словам директора, данный показатель сократился на 20 процентов по сравнению с прошлогодними объемами поставок.

«Потенциальными рынками для нас являются Россия, ряд государств СНГ, а также страны Европы. При этом 40 процентов от всего экспорта с начала текущего года пришлось на российский рынок, свыше 50 процентов в Европу, остальные объемы в страны СНГ – Украину и Беларусь», - сказал директор предприятия.

По словам Гурбанова, предприятие планирует довести объемы экспорта до двух тысяч тонн по итогам текущего года.

«По нашим расчетам выход на такой объем экспорта можно считать положительным результатом для предприятия», - отметил директор.

Гурбанов отметил, что сегодня продолжаются переговоры с потенциальными партнерами в США.

«Пока мы не достигли каких-то договоренностей по экспорту. Есть вопросы, связанные с логистикой, с транспортировкой, которые все еще остаются открытыми. Поэтому экспорт в эту страну, по крайней мере, до конца текущего года маловероятен», - уточнил директор.

Продукция фабрики имеет сертификат соответствия, выданный Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана. Также имеется код подтверждения №АЗЕ 6231 120 для экспорта продукции в страны Европейского союза.

На предприятии установлено оборудование турецкого производства.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей