...

Казахстан экспортировал свыше 30 тысяч т бензина

Бизнес Материалы 2 октября 2019 16:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первых девяти месяцев текущего года Казахстан экспортировал 32,6 тысячи тонн бензина, сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Махамбет Досмухамбетов, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер министра Казахстана.

«Экспортные поставки уже начаты. Экспортировано около 32,6 тысячи тонн автобензина», – сказал он.

Досмухамбетов отметил, что ранее, с целью поддержания производства, с июля текущего года был отменен запрет на экспорт автобензина, в том числе на рынки сбыта за пределами Евразийского экономического союза.

"Несколько месяцев назад у нас стояла проблема затоваривание. Наши заводы просто вынуждены были сократить производство, поскольку резервуарные парки были заполнены. Поэтому экспорт будет. Но это уже зависит от конкретных договоренностей», — сказал вице-министр.

Первый вице-министр напомнил, что в сфере производства нефтепродуктов благодаря завершению в 2018 году модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов увеличилась мощность и глубина переработки.

Объем переработки нефти на трех заводах по итогам января-сентября составил 12,7 миллиона тонн с ростом к прошлогоднему периоду на пять процентов.

Производство нефтепродуктов в сравнении с прошлым годом выросло по различным сортам бензина на 15 процентов, дизтопливу – на 10 процентов, авиатопливу – более чем в два раза.

«Увеличение объема нефтепродуктов повлияло на розничный рынок, где наблюдалось снижение цен на бензин с начала года», – сказал Досмухамбетов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей