...

Иранский фонд: Пшеница будет продаваться в соседние страны по высокой цене

Бизнес Материалы 2 октября 2019 17:38 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Пшеница будет продаваться в соседние страны - Ирак и Пакистан по высокой цене из-за того, что тарифы на пшеницу, определенные правительством Ирана не окупают расходы фермеров.

Об этом сказал информагентству Мехр председатель Национального фонда производителей пшеницы Атаулла Хашеми, передает в среду Trend.

По его словам, если закупочные цены останутся прежними, то либо фермеры не будут производить пшеницу, либо не будут продавать ее государству. В таком случае, фермеры будут экспортировать пшеницу в Ирак по цене 38 тысяч риалов за килограмм (по официальному курсу 0,9 доллара, по курсу на черном рынке 0,33 доллара), а в Пакистане по 29 тысяч риалов (по официальному курсу 0,69 доллара, по курсу на черном рынке 0,25 доллара).

За прошлый год (21 марта 2018 - 21 марта 2019) государственная компания закупала килограмм пшеницы по цене 17 тысяч риалов за килограмм (по официальному курсу 0,4 доллара, по курсу на черном рынке 0,15 доллара), а в этом году эта цена установлена в размере 22 тысячи риалов (по официальному курсу 0,52 доллара, по курсу на черном рынке 0,19 доллара).

"Хотя, учитывая текущую инфляцию, цена должна была быть определена, как минимум в размере 25 тысяч риалов", - сказал Хашеми.

Он добавил, что если правительство не изменит эту цену то производство пшеницы может быть сокращено.

Отметим, что некоторые виды сельскохозяйственной продукции в Иране, в том числе пшеница, рис и чай, гарантированно закупаются государственной компанией. Ранее, замминистра сельского хозяйства Ирана Аббас Кешаверз сообщил, что фермеры не продали госкомпании около трех миллионов тонн пшеницы.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей