...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 5 октября 2019 09:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Темп роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана сохраняется на высоком уровне – 6,3 процента, сообщает Trend в субботу со ссылкой на туркменское правительство.

В сообщении говорится, что с докладом на расширенном заседании Кабинета Министров выступил вице-премьер Гочмырат Мырадов.

Объём произведённой продукции за январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 6,9 процента.

По итогам девяти месяцев также обеспечен рост в негосударственном секторе экономики, доля которого в структуре ВВП составила 65,7 процента. Объём розничного товарооборота за отчётный период в сопоставлении с тем же периодом 2018 года увеличился на 19,1 процента.

"Положительная динамика наблюдается и по внешнеторговому обороту, подтверждением чему служит его рост на 2,8 процента",- сказано в информации.

Согласно макроэкономическим показателям в рассматриваемый период объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования достиг 27,3 миллиарда манатов.

Отметим, что Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай, Россию.

(Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей