...

Россия является основным покупателем азербайджанской сельскохозяйственной и перерабатывающей продукции

Бизнес Материалы 6 октября 2019 11:19 (UTC +04:00)
Россия является основным покупателем нашей сельскохозяйственной и перерабатывающей продукции

БАКУ /Trend/ - Россия является основным покупателем нашей сельскохозяйственной и перерабатывающей продукции.

Об этом сказал в интервью официальным СМИ министр экономики, сопредседатель межправительственной Государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией Шахин Мустафаев, сообщает Trend.

"В прошлом году в соседнюю страну было экспортировано более 560 тысяч тонн продукции. Кроме того, российские компании экспортируют в Азербайджан сельскохозяйственную технику. За последние годы в России было закуплено около 900 единиц сельскохозяйственной техники различного назначения и более 650 тысяч тонн минеральных удобрений.

Кстати, в рамках очередного заседания межправительственной комиссии, которое состоится до конца этого года, между Азербайджаном и Россией планируется подписать Программу сотрудничества в агропромышленном комплексе на 2020-2022 годы.

Другим направлением сотрудничества является туризм, и в последние годы наши отношения в этой области расширяются. Россия является лидером по количеству туристов, приезжающих в Азербайджан. В прошлом году число туристов, приехавших из России в Азербайджан, составило 880 тысяч человек. Рост продолжается и в этом году. Так, число российских туристов увеличилось на 2,5 процента в первой половине 2019 года.

Также хотелось бы отметить, что из Азербайджана в разные города России осуществляется более 100 прямых рейсов в неделю. С 2018 года в Москве действует представительство Азербайджанского бюро по туризму. Предусматривается подписание программы сотрудничества между двумя странами на ближайшие три года для дальнейшего расширения сотрудничества в сфере туризма. В результате этой работы ожидается увеличение количества туристов между Азербайджаном и Россией", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей