...

Узбекистан увеличит экспорт текстиля до $8 млрд

Бизнес Материалы 8 октября 2019 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С 2020 года Узбекистан прекратит экспортировать хлопок-сырец и будет перерабатывать весь урожай внутри страны, поставляя за рубеж продукцию с высокой добавленной стоимостью — текстиль, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом сообщил министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков.

По словам чиновника, Узбекистан рассчитывает экспортировать продукцию не только в страны Центральной Азии, хотя и этот рынок довольно обширный, но и в дальнее зарубежье, включая США и Китай.

Умурзаков подчеркнул, что согласно прогнозам, уже в этом году экспорт текстильных изделий из Узбекистана достигнет двух миллиардов долларов, а к 2025 году вырастет до восьми миллиардов.

Узбекистан в последние годы постепенно снижет поставки за рубеж хлопкового волокна, которое ранее являлось одной из главных статей экспорта. Сообщалось, что, начиная с 2017 года, когда было произведено 1,2 миллиона тонн волокна, этот вид сырья будет главным образом перерабатываться внутри страны.

По данным Госкомстата, в 2010 году объем экспорта узбекского хлопковолокна составил 1,5 миллиарда долларов. В 2015 году показатель снизился до 736 миллиона долларов, а по итогам прошлого года упал до 222 миллионов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей