...

Казахстан будет связан прямым авиасообщением со столицей Омана

Бизнес Материалы 9 октября 2019 14:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оманская авиакомпания Salam Air планирует открыть прямые рейсы Алматы - Маскат (Оман) уже в марте следующего года, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации Казахстана.

Об этом стало известно в рамках двусторонних переговоров между авиационными властями Казахстана и Омана, проведенных в соответствии с поручением президента Казахстана по увеличению количества международных рейсов.

Казахстанскую делегацию представлял председатель Комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев, оманскую делегацию возглавил директор департамента авиаперевозок министерства транспорта и коммуникации Омана Салим аль-Хусейни.

Отмечается, что по итогам переговоров была создана правовая база для полетов, согласно которой назначенным перевозчикам обеих стран предоставлено право выполнять 14 пассажирских и 14 грузовых регулярных рейсов в неделю.

«На этой основе уже в марте следующего года планируется открытие прямого авиасообщения по авиамаршруту Алматы – Маскат (столица Омана) с частотой семь рейсов в неделю оманской авиакомпанией «Salam Air». С осени следующего года ожидается открытие авиасообщения по маршруту Нур-Султан – Маскат вышеуказанной оманской авиакомпанией», - говорится в информации.

Данная работа проводится в координации с введением 30-дневного безвизового режима для граждан Султаната Омана в Республике Казахстан, который действует с 30 сентября 2019 года. Ожидается, что открытие прямого авиасообщения между двумя странами, а также введенный безвизовый режим и благоприятные климатические условия в летний период в Республике Казахстан будут способствовать развитию въездного туризма со стороны граждан Султаната Оман.

Вместе с тем, Оман со своей стороны рассматривает вопрос введения безвизового режима для граждан Республики Казахстан.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей