...

Грузия занимает 74-е место в индексе глобальной конкурентоспособности

Бизнес Материалы 10 октября 2019 09:22 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Согласно индексу глобальной конкурентоспособности, положение Грузии ухудшилось на восемь пунктов по сравнению с прошлым годом, сообщает Trend со ссылкой на отчет, опубликованный Всемирным экономическим форумом за 2019 год.

Согласно отчету, Грузия занимает 74-е место среди 141 страны.

Отметим, что Грузия была на 66-й позиции в отчете за 2018 год.

Рейтинг основан на 12 ключевых индикаторах. Ситуация в Грузии улучшилась по шести компонентам: инфраструктура (73-е место), навыки (46-е место), финансовая система (91-е место), объем рынка (104-е место), динамика бизнеса (58-е место), инновационные возможности (91 место).

Ухудшение зафиксировано с точки зрения институтов (43-е место), внедрения информационных и коммуникационных технологий (55-е место), макроэкономической стабильности (84-е место), здравоохранения (87-е место), рынка продуктов (48-е место) и рынка труда (37 место).

Первое место в рейтинге занимает Сингапур. За ним следуют США, Гонконг, Нидерланды и Швейцария. Последний в списке Чад.

Что касается соседних с Грузией стран, то, согласно индексу глобальной конкурентоспособности, Россия занимает 43-е место, Азербайджан — 58-е, Турция — 61-е.

Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) — это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической. Рассчитан по методике Всемирного экономического форума (World Economic Forum), основанной на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса.

Исследование проводится с 2004 года и на данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей конкурентоспособности по различным странам мира.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей