...

В Туркменистане реализуется программа по снижению сейсмического риска

Бизнес Материалы 10 октября 2019 09:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане реализуется государственная программа по снижению сейсмического риска в сейсмоопасных зонах, сообщает Trend в четверг со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Этому была посвящена состоявшаяся в Ашхабаде конференция на тему «Комплекс мер, направленных на усиление сейсмобезопасности в Туркменистане».

В мероприятии приняли участие представители института сейсмостойкого строительства, министерства строительства и архитектуры, управления гражданской обороны и спасательных работ министерства обороны Туркменистана.

В числе приоритетных задач - уточнение степени сейсмической опасности для урбанизированных территорий и особо важных объектов страны; изучение и прогнозирование опасных геодинамических процессов для оценки сейсмического риска и реализации мероприятий по его снижению; организация системы мониторинга состояния геологической среды.

Отдельным пунктом были рассмотрены вопросы, связанные с качеством строительных работ, разработками в области ресурсосберегающих технологий и производством промышленных строительных материалов с учётом международных норм и стандартов, сказано в статье.

Было обсуждено внедрение цифровых технологий в систему наблюдения сейсмологической службы, позволяющих получать новые сведения о глубинном строении земной коры. В Туркменистане расширяется сеть сейсмических наблюдений, сохранены уникальные геодинамические полигоны.

Отметим, что прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Сейсмическую активность на территории Туркменистана отслеживают более двадцати цифровых стационарных, десятки автономных, передвижных сейсмостанций. Одна из таких мобильных установок размещена в пустыне Каракумы.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей