...

Казахстан и Монголия утвердят план экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 10 октября 2019 18:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане предложено разработать дорожную карту по активизации торгово-экономического сотрудничества с Монголией, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Предложение было озвучено в рамках переговоров премьер-министра Казахстана Аскар Мамина с премьер-министром Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом, прибывшим с официальным визитом в Казахстан.

В рамках переговоров были обсуждены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, горнорудной, культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в рамках региональных и международных организаций.

В свою очередь, Хурэлсух выразил заинтересованность монгольской стороны в дальнейшем развитии сотрудничества между и государствами и выведения его на качественно новый уровень.

Главы правительств отметили значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота, который за 2018 год составил 80 миллионов долларов.

Особое внимание было обращено на перспективы взаимодействия в горнорудной промышленности, строительстве, переработке и производстве готовой продукции животноводства, кашемира, кожи, углубления сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, в том числе активизации сообщения между двумя странами в рамках Соглашения ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. В данной связи Мамин предложил выработать проект дорожной карты по активизации торгово-экономического сотрудничества стран на 2021-2024 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей