...

Туркменистан и Беларусь обсудили перспективы делового партнерства

Бизнес Материалы 11 октября 2019 11:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в пятницу состоялась встреча президентов Туркменистана и Беларуси - Гурбангулы Бердымухамедова и Александра Лукашенко, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

"Нацеленность обеих стран на инновационное развитие обуславливает благоприятные возможности для расширения и диверсификации взаимовыгодного долгосрочного партнёрства, выхода на новые перспективные проекты", - отмечает гоагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Главы государств обсудили ключевые вопросы сотрудничества двух стран. При этом отмечалось наличие большого разнопланового потенциала в торгово-экономической сфере, в оптимальном задействовании которого значимая роль отводится совместной межправительственной комиссии, говорится в сообщении.

Отметим, что в 2017 году взаимный товарооборот Туркменистана и Беларуси составил 65,0 миллионов, в 2018 году - 32,2 миллиона долларов.

Беларусь поставляет в Туркменистан преимущественно товары с высокой добавленной стоимостью: грузовые автомобили, автомобили специального назначения, тракторы, дорожно-строительную технику, лекарственные препараты, продукцию деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственную продукцию. Межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между странами было подписано в 2014 году.

Примечательно, что в марте 2017 года в предгорьях Койтендага, в местечке Гарлык (Лебапская область, Туркменистан) был введен в эксплуатацию комплекс мощностью 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год.

Ожидалось, что возведенный c июня 2009 года Белгорхимпромом комплекс стоимостью более одного миллиарда долларов США удовлетворит не только потребности сельского хозяйства Туркменистана, но и позволит экспортировать востребованную на мировом рынке продукцию. Однако на заседании правительства Туркменистана в прошлом году сообщалось, что Беларусь не в полной мере выполнила свои договорные обязательства при строительстве Гарлыкского комбината.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей