...

Названы три причины высокой инфляции в Узбекистане

Бизнес Материалы 12 октября 2019 11:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Председатель Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов объяснил высокий уровень инфляции в Узбекистане либерализацией цен, инвестиционным голодом и свободной конвертацией, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом глава ЦБ заявил на 23-м пленарном заседании Сената Парламента 11 октября.

Нурмуратов сказал, что Узбекистан последние два года осознанно допустил высокую инфляцию.

«Во-первых, мы за три года провели те реформы, которые другие государства проводили 30 лет. А именно — меры по либерализации цен принимаются только последние годы», — заявил руководитель Центробанка.

Глава ЦБ назвал «второй объективной причиной» роста цен «инвестиционный голод», который образовался спустя 27 лет. По его словам, по поручению президента в регионах повышается инвестиционная активность, но это требует дополнительных средств и ресурсов в экономику.

Третья причина — либерализацию валютного рынка. Как отметил руководитель регулятора, во всех странах, где валютный рынок освобождался от государственных ограничений, в несколько раз повышалась инфляция.

Высокий уровень инфляции негативно влияет и на экономику, и на население, в связи с чем Центральный банк планирует в IV квартале 2019 года перейти к инфляционному таргетированию (комплекс монетарных мер, которые предпринимают государственные органы для контроля над уровнем инфляции в стране).

«Мы нацелены на то, чтобы с 2021 года перейти к однозначной цифре по инфляции, а с 2023 года на основе механизма инфляционного таргетирования достичь 5−6 процентов инфляции», — заявил Нурмуратов.

В проекте указа президента отмечалось, что таргетирование вводится «в целях обуздания инфляционных процессов, объединения действий всех органов государственной власти по созданию рыночных условий для формирования стабильно низких цен в экономике».

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей