...

Снижен экспортный потенциал сельхозпродукции Казахстана

Бизнес Материалы 14 октября 2019 13:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В наступившем 2019/2020 маркетинговом году в связи с сокращением производства зерновых, экспортный потенциал сельской продукции Казахстана будет снижен почти на три миллиона тонн относительно прошлого сезона, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Так, согласно данным министерства, в 2019 году уборочные работы в стране начались своевременно и, по данным областных акиматов, убрано 15,1 миллиона га, что составляет 99,2 процента от общей площади под зерновы культур. Намолочено 19,1 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 12,6 ц/га.

По предварительным расчетам, в текущем году урожай зерновых и зернобобовых может составить почти 19 миллионов тонн в бункерном весе, что на два миллиона меньше урожая 2018 года.

Всего из нового урожая на элеваторы страны поступило 2,9 миллиона тонн, из них 1,8 миллиона тонн пшеницы и более 700 тысяч тонн ячменя.

Согласно оперативным данным, из зерна, поступающего на элеваторы, практически 80 процентов составляет продовольственная пшеница, 20 процентов — фуражная пшеница и пшеница, предназначенная для технических целей. В прошлом году показатель продовольственной пшеницы составлял 93 процента.

В связи с этим, в 2019/2020 маркетинговом году экспортный потенциал будет снижен почти на три миллиона тонн.

При этом, по словам министра сельского хозяйства страны Сапархана Омарова, экспортная стратегия в этом сезоне будет отличаться от прошлого сезона, когда целью ставилось расширение экспортных направлений.

«В этом сезоне основная задача состоит в сохранении позиций на традиционных рынках сбыта казахстанского зерна: в странах Средней Азии — Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, а также Афганистана и Ирана», — пояснил он.

Вместе с тем, было отмечено, что спрос со стороны традиционных импортеров тоже снизится вследствие высокого урожая в этих странах. В связи с чем, на этих направлениях необходимо обеспечить среднегодовой экспорт зерна и муки в объеме не ниже пяти миллионов тонн.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей