...

ЕС: EU4Energy - часть Восточного партнерства (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 октября 2019 16:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Инициатива EU4Energy является частью деятельности в рамках программы Восточного партнерства, сообщили Trend в Европейском Союзе (ЕС).

«По этой конкретной инициативе Европейский союз сотрудничает со странами Восточного партнерства (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина), а также с пятью государствами Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) в целях развития энергетики, снабжения, безопасности, а также содействия энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии», - заявили представители ЕС.

По данным ЕС, это делается путем финансирования проектов и программ, которые помогают реформировать энергетические рынки и сокращать энергетическую зависимость и потребление в стране.

Как сообщалось, в более долгосрочной перспективе это делает энергоснабжение более надежным, прозрачным и доступным, тем самым сокращая энергетическую бедность и снижая плату за электроэнергию как для граждан, так и для предприятий.

«В рамках инициативы EU4Energy Европейский союз работает с Международным энергетическим агентством и секретариатами Энергетического сообщества и Энергетической хартии, в частности, над повышением качества энергетических данных и статистики, формированием региональных дискуссий по выработке политики, усилением законодательной и нормативной базы, структуры, и улучшением доступа к информации в странах-партнерах ", заявили в ЕС.

Согласно ЕС, Третий компонент EU4Energy финансируется совместно и реализуется Секретариатом Энергетического сообщества (EnCS) и Секретариатом Энергетической хартии (ECS) на основе прямых соглашений о грантах с Европейской комиссией. EnCS отвечает за доставку технической помощи в Грузию, Молдову и Украину.

Как отмечалось в ЕС, ECS отвечает за оказание технической поддержки в осуществлении конкретных согласованных мероприятий в Азербайджане и Беларуси. EnCS также отвечает за оказание технической помощи странам Восточного партнерства на региональном уровне (определение ключевых региональных проектов в области энергетической инфраструктуры).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей