...

Обнародованы объемы экспорта хурмы из Азербайджана на рынки стран СНГ

Бизнес Материалы 15 октября 2019 16:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году с середины сентября до середины октября из Азербайджана было экспортировано порядка 400 тонн хурмы в Россию, Украину, Молдову, Казахстан, и Беларусь, сообщил Trend председатель правления Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По словам председателя правления, в общей сложности было экспортировано до 25 вагонов на рынки перечисленных стран.

«Наибольшие объемы экспорта пришлись на Украину и Россию, которые являются постоянными импортерами азербайджанской сельхозпродукции», - сказал Юсифов.

По словам председателя правления, подавляющее большинство выращенной продукции поступает на экспорт и только десять процентов производимой хурмы реализуется в Азербайджане, обеспечивая внутренний спрос.

«За девять месяцев текущего года в стране было произведено 150 тысяч тонн хурмы. Ожидается, что до конца текущего года данный показатель превысит 200 тысяч тонн», - сказал Юсифов.

Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики Азербайджана.

Основными задачами ассоциации являются увеличение производства конкурентоспособной продукции, а также расширение экспорта хурмы.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей