...

Россия остается главным торговым партнером Казахстана

Бизнес Материалы 16 октября 2019 13:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Россия остается главным торговым партнером Казахстана, занимая 19,5 процента во внешнеторговом обороте этой страны, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно 15 октября в рамках XXI заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией, которое состоялось в Нур-Султане.

В рамках заседания был обсужден ряд вопросов взаимодействия в областях торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, мирного использования атомной энергии, в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении, охране окружающей среды, а также взаимодействии деловых кругов двух стран.

Так, в 2018 году объем взаимной торговли между двумя странами составил 18,5 миллиарда долларов, что на 13,1 процента выше, чем за 2017 год. По итогам восьми месяцев текущего года объем взаимной торговли между странами увеличился на 0,8 процента и составил 12,2 миллиарда долларов.

В ходе заседания первый заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов акцентировал внимание на развитии транзитного потенциала Казахстана, в частности, в скором времени будет завершен масштабный проект «Западная Европа – Западный Китай».

Он также выразил уверенность, что по завершении работ по проекту страны смогут в полной мере реализовать транзитный потенциал.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей