...

Азербайджан наладит производство и экспорт замороженной хурмы

Бизнес Материалы 16 октября 2019 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предусмотрено увеличить производство замороженной хурмы в целях экспорта, сообщил Trend председатель правления Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По словам председателя правления, в настоящее время начат процесс налаживания производства этого вида хурмы.

«В основном планируем наладить производство замороженной хурмы с целью поставок на внешние рынки. В связи с этим к нам уже поступили предложения из России и Украины. По нашим расчетам к экспорту мы будем готовы только в следующем году, примерно в середине 2020 года», - сказал Юсифов.

Председатель правления отметил, что за девять месяцев текущего года объемы производства хурмы в Азербайджане составили 150 тысяч тонн.

По словам Юсифова, до конца 2019 года планируется производство данного показателя на уровне 200 тысяч тонн.

«Планируем в 2020 году увеличить объемы производства хурмы, а также наладить производство замороженной хурмы за счет открытия новых предприятий по переработке этой продукции, в регионах страны», - отметил Юсифов.

По его словам, в минувшем году объемы производства хурмы составили примерно 200 тысяч тонн, что соответствовало аналогичному показателю в 2017 году.

Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики Азербайджана.

Основными задачами ассоциации являются увеличение производства конкурентоспособной продукции, а также расширение экспорта хурмы.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей