...

Казахстан — крупнейший торговый партнер ЕС в ЦА (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 октября 2019 13:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан, безусловно, является главным торговым партнером Европейского Союза (ЕС) в Центральной Азии, а ЕС, в свою очередь, является самым крупным торговым партнером Казахстана в мире, рассказал в четверг Trend источник в ЕС.

«Торгово-экономические отношения между Казахстаном и ЕС можно назвать хорошими и развивающимися. В 2018 году, ЕС экспортировал продукцию общей стоимостью в 5,8 миллиарда евро в Казахстан, а импортировал продукцию общей стоимостью в 20,8 миллиарда евро», - сообщил источник.

Собеседник агентства также добавил, что в то время, как экспорт Евросоюза в Казахстан довольно разнообразен, импорт из этой страны в ЕС состоит главным образом из нефти, газа и урана.Таким образом, согласно информации, стоимость импорта ЕС из Казахстана увеличился на 18,2 процента в 2018 году по сравнению с 2017 годом, в то время как экспорт ЕС в Казахстан - на 14,2 процента за тот же период.

Согласно предоставленной информации, наибольшая доля в структуре взаимной торговли между ЕС и Казахстаном приходится на оборот промышленных товаров. В отчетный период стоимость импорта промышленных товаров из Казахстана в ЕС составил 20,527 миллиарда евро, в то время как экспорт той же продукции из ЕС в Казахстан составил 5,480 миллиарда евро.

Второе место в двусторонней торговле ЕС и Казахстана занимает продукция сельского хозяйства, импорт которой составил 262 миллиона евро в отчетный период, в то время как экспорт составил 340 миллионов евро.

В свою очередь, рыбная продукция занимает третье место в товарообороте сторон. Импорт данной продукции со стороны ЕС из Казахстана составил 37 миллионов евро, в то время как экспорт составил четыре миллиона евро.

Также, согласно международной стандартной торговой классификации, наибольшая доля в импорте ЕС из Казахстана приходится на импорт минерального топлива, горюче-смазочных материалов и других, связанных с ними материалов (18,647 миллиарда евро).

За данной категорией товаров следует импорт промышленных товаров (984 миллиона евро), химической и связанной с ней индустрии (304 миллиона евро), продукты питания и живые животные (163 миллиона евро).

В свою очередь, наибольшая доля экспорта ЕС в Казахстан приходится на машинное и транспортное оборудование (3,011 миллиарда евро). За данной категорией следуют экспорт продукции химической и связанной с ней индустрии (1,050 миллиарда евро), промышленных товаров (620 миллионов евро), продуктов питания и живых животных (219 миллионов евро).

В информации также сообщается, что рост двусторонней торговли между Казахстаном и ЕС за последние 10 лет составил 13 процентов (2008-2018 годы).

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей