...

АБР о сроках одобрения крупного кредита Узбекистану (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 октября 2019 14:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Одобрение займа по Программе развития сектора ипотечного рынка Узбекистана со стороны Совета директоров Азиатского банка развития (АБР) планируется в ноябре 2019 года, сообщил Trend в четверг представитель АБР.

“8-9 октября мы провели по Программе развития сектора ипотечного рынка переговоры с правительством Узбекистана. Кстати, правительство уже одобрило постановление №868 по созданию компании по рефинансированию ипотеки Узбекистана, которая будет реализующим агентством в рамках нашего проекта”, - сказал он.

Собеседник добавил, что заём для Программы развития ипотечного рынка на общую сумму 200 миллионов долларов будет выделен в двух направлениях: 50 миллионов долларов для реализации мер политики по развитию ипотечного рынка и 150 миллионов долларов в качестве кредитной линии для поддержки развития ипотечного рынка со сроком погашения 15 лет.

АБР по портфелю проектов, реализуемых в каждой стране, ежегодно обозначает целевые индикаторы освоения и присуждения контрактов по каждому из проектов.

“В настоящее время, по итогам 9 месяцев 2019 года, мы предполагаем, что выполним все индикаторы освоения и присуждения контрактов на 2019 год. По итогам 9 месяцев, по выборке средств (освоению) мы выполнили 80 процентов целевого индикатора”,- сказал представитель банка.

Он отметил, что среди 25 активных проектов в Узбекистане по 6 приходятся на сферы транспорта и энергетики, по 5 - на финансовый сектор и сферу водоснабжения и коммунальных услуг, 2 проекта - на сельское хозяйстве и один - на сектор здравоохранения.

“Каждый из проектов для нас важен для развития каждого из секторов, в которых АБР осуществляет свою деятельность”, - добавил представитель банка.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей