...

Ашхабад и Кабул привержены активизации экономического взаимодействия

Бизнес Материалы 18 октября 2019 10:29 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Афганистана Наджибуллахом Аликхилом

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Афганистана Наджибуллахом Аликхилом, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны выразили приверженность развитию политического диалога, активизации экономического взаимодействия между двумя соседними странами, говорится в сообщении.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития отношений в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Афганская сторона отдельно отметила усилия Туркменистана нацеленные на мирное урегулирование ситуации в Афганистане, а также регулярную гуманитарную помощь местному населению, сказано в информации.

Отметим, что Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном. С этой страной связан ряд межрегиональных проектов, в том числе по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Туркменская сторона лоббирует реализацию также проекта по строительству через афганский транзит железнодорожной магистрали в Таджикистан. Реализуются проекты и по использованию этого маршрута для поставок туркменской электроэнергии и для прокладки оптико-волоконной линии по направлению в Пакистан.

Кроме того, туркменская сторона призывает активизировать в рамках международных организаций обсуждение различных аспектов строительства транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

Напомним, что согласно транзитному проекту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция "Lapis Lazuli", железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур оценивается в два миллиарда долларов. Масштабный проект задуман с целью увеличения экономической интеграции региона и объемов торговли.

Примечательно, что официальный Ашхабад неоднократно заявлял о своей готовности предоставить политическое пространство для проведения межафганского мирного диалога под эгидой ООН.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей