...

Казахстан и США нацелены на расширения перечня экспортируемой продукции

Бизнес Материалы 19 октября 2019 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем товарооборота между Казахстаном и США в 2018 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 36 процентов и составил 2,2 миллиарда долларов, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции Казахстана.

Об это стало известно в рамках двусторонней встречи министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова и министра торговли США Уилбура Росса.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере внутренней и внешней торговли, экспорта товаров и услуг, реализация коммерческих и инвестиционных проектов, совместных проектов с компанией Tyson Foods, оказания финансовой поддержки совместных проектов (МФЦА), по вопросам санкционной политики, интеллектуальной собственности и электронной торговле, а также по сотрудничеству в рамках ВТО и ОЭСР.

Соединенные Штаты Америки являются одним из основных стратегических партнёров Казахстана. По итогам восьми месяцев 2019 года товарооборот между Казахстаном и США составил 1,4 миллиарда долларов, сохраняя при этом данные за аналогичный период предыдущего года.

Для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поддержания его высокой положительной динамики было предложено продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами.

Казахстанской стороной предложено подкрепить положительный тренд во взаимной торговле, увеличив экспорт казахстанской продукции в США на сумму более 802,1 миллиона долларов, по 50 товарным позициям.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей