...

Туркменистан и Грузия сотрудничают в сфере международных грузоперевозок

Бизнес Материалы 22 октября 2019 13:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Тбилиси проводится заседание туркмено-грузинской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, сообщает Trend во вторник со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсуждают вопросы дальнейшего развития сотрудничества в этой области с целью обеспечения роста экономического сотрудничества между двумя странами, говорится в сообщении.

Делегации обмениваются информацией и статистическими данными по взаимному торговому обороту и объемам автотранспортных перевозок. Был отмечен высокий темп роста двусторонних объемов перевозок и увеличения потребности в дополнительных разрешениях на международные двусторонние, транзитные перевозки.

Визит делегации Туркменистана продолжится до 25 октября 2019 года.

Напомним, что Ашхабад и Тбилиси изучают проекты по созданию транспортно-транзитной инфраструктуры между Каспийским и Черноморским регионами, использование которой позволит обеспечить широкую межрегиональную интеграцию с государствами Европы, Ближнего и Среднего Востока. Здесь в качестве конкретного примера выступает проект транспортного коридора Lapis Lazuli (Лазурит).

Согласно этому проекту, железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди (афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур в регионе, оценивается в два миллиарда долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей