...

JICA может реализовать в Узбекистане проект стоимостью $100 млн(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 октября 2019 14:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Проект реконструкции Научно-практического медицинского центра неврологии и инсульта в столице Узбекистана Ташкенте совместно с Японским агентством международного сотрудничества (JICA), которое предоставит 100 миллионов долларов США, покроет займы как на строительство объекта, так и на поставку медицинского оборудования.

Об этом в интервью Trend рассказала Масато Мацуно, страновой представитель отдела JICA по Центральной Азии и Южному Кавказу.

«Кроме того, ожидается, что проект будет включать поставку оборудования и в другие медицинские учреждения. Проект еще не был официально утвержден JICA и правительством Японии. Масштаб проекта будет изменен после рассмотрения», - заявил представитель страны.

Мацуно добавила, что проект все еще находится на стадии предварительного рассмотрения.

По словам Матсуно, что JICA осуществляет сотрудничество в Узбекистане по трем основным направлениям: развитие инфраструктуры; диверсификация промышленности и укрепление управления; социальный сектор (сельское хозяйство, здравоохранение).

«Мы рассматриваем будущие проекты не только в сфере энергетики, сельского хозяйства и здравоохранения, но также в сфере туризма, юридической помощи, образования (включая техническое сотрудничество и гранты) на основе консультаций с правительством Узбекистана», - добавила Мацуно.

JICA является одним из крупнейших в мире агентств двусторонней помощи. Оно отвечает за управление Японской Официальной помощи развитию, которая является подразделением министерства иностранных дел Японии.

JICA поддерживает социально-экономическое развитие в развивающихся странах путем гибкого сочетания различных видов помощи, таких как техническое сотрудничество, сотрудничество в области финансов и инвестиций и гранты.

Оно работает примерно в 150 странах и регионах мира.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей