...

Британская энергетическая компания обеспечит Казахстан возобновляемыми источниками энергии

Бизнес Материалы 25 октября 2019 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская ТОО «Artex Construction» и британская энергетическая компания «Independent Power Corporation» («IPC») договорились о реализации ряда проектов в казахстанском городе Актау, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Казахстана.

Подписание состоялось в рамках шестого заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК), прошедшего в Лондоне.

Сообщается, что в рамках заседания был подписан ряд двусторонних документов.

Первым документом стал меморандум о финансировании инвестиционных проектов в Казахстане с участием британского бизнеса между АО «НУХ «Байтерек» и британским Агентством гарантирования экспортных кредитов (UK Export Finance).

В свою очередь компании ТОО «Artex Construction» и «Independent Power Corporation» подписали соглашения о создании в Актау цифрового совместного предприятия по развитию нового дата-центра в городе, для обеспечения Западного Казахстана экологически чистыми источниками бесперебойного газа и возобновляемыми источниками энергии. Также стороны договорились о создании энергетической компании, по разработкам в сфере экологически чистой энергии, сосредоточенной на проекте строительства в городе газовой турбины комбинированного цикла мощностью 250 МВт.

В свою очередь, британская «Astra Mining» и АО «Казгеология» договорились о разведке трех месторождений в Казахстане, а казахстанская компания «Aurora Mining» и британская «RPA Inc» договорились о предоставлении консалтинговых услуг в сфере недропользования.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей