...

Румыния нацелена на расширение сотрудничества в сельхозсфере с Казахстаном(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 октября 2019 14:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Двусторонние экономические отношения между Казахстаном и Румынией находятся на стадии роста, сказали в понедельник Trend в министерстве иностранных дел Румынии.

«Однако мы не считаем, что текущий уровень развития отношений соответствует потенциалу, который может быть развит путем реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном, путем стимулирования структурных изменений в наших экономиках или интеграции технологического и информационного прогресса», - сказал представитель министерства.

Он добавил, что улучшение инвестиционного климата в обеих странах поможет не только увеличить, но и диверсифицировать инвестиции и торговлю.

Отмечая основные сферы сотрудничества, собеседник агентства отметил, что наиболее продуктивными сферами сотрудничества между двумя странами являются энергетика, торговля, малый и средний бизнес, транспорт, сельское хозяйство, водное хозяйство и окружающая среда, связь, цифровая инфраструктура, образование, культура и туризм.

«Согласно румынской статистике, объем взаимной торговли стран по состоянию на декабрь 2018 года составил 1,64 миллиарда долларов, что означает рост на 29 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. Статистика торговли на 2019 год также отражает эту благоприятную тенденцию. Так, объем взаимной торговли по состоянию на конец июля составил 1,1 миллиарда долларов, что означает рост на 8,09 процента относительно того же периода прошлого года», - отметил собеседник.

Представитель министерства также сказал, что Казахстан и Румыния придают большое значение своим связям в сфере сельского хозяйства и продолжат искать возможности для сотрудничества, в том числе посредством совместных сельскохозяйственных исследований.

«Совместные исследования помогают обеим странам работать с целью обеспечения безопасного и обильного снабжения продовольствием. Также стоит отметить, что Румыния является четвертым импортером нефти Казахстана, что подтверждает стратегическую значимость сотрудничества стран в сфере энергетики», - сказал собеседник.

Он также добавил, что образование и контакты между людьми являются ключевыми элементами, поддерживающими взаимопонимание и помогающими продвигать общие для стран ценности.

«Стороны приветствуют растущий интерес институтов и экспертов обеих стран к усилению сотрудничества в сферах образования, науки и культуры», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей