...

В Казахстане разрабатываются нормы освобождения бизнеса от уплаты налогов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 октября 2019 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство национальной экономики Казахстана совместно с заинтересованными сторонами на данный момент разрабатывает нормы по освобождению микро и малого бизнеса от уплаты подоходного налога сроком на три года во исполнение Послания главы государства народу Казахстана от второго сентября 2019 года, рассказали во вторник Trend в министерстве.

Отметим, в сентябре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил временно освободить местные компании микро и малого бизнеса от уплаты налога от основной деятельности.

По мнению представителя министерства, освобождение от уплаты налогов на доход позволит субъектам микро и малого бизнеса высвободить дополнительные денежные средства, что даст толчок развитию отечественного бизнеса. Представитель также отметил, что соответствующие поправки в законодательство вступят в силу с 2020 года и будут действовать три года, в соответствии с поручением президента.

Согласно предпринимательскому кодексу субъектами микро бизнеса являются индивидуальные предприниматели с количеством работников не более 15 человек и с годовым доходом не более 76 миллионов тенге, тогда как субъектами малого бизнеса являются индивидуальные предприниматели и юридические лица с количеством работников не более 100 человек и с годовым доходом не более 757 миллиона тенге, напомнил собеседник агентства. Таким образом, индивидуальные предприниматели и юридические лица подходящие под данное определение будут освобождены от налога.

«Вместе с этим, субъекты, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, производства и оптовой реализации подакцизной продукции, недропользователи не будут освобождаться от уплаты налогов на доход», - добавил собеседник.

Комментируя вопрос о возможных сокращения поступлений в госбюджет по введении закона, собеседник отметил, что в настоящее время в стране проводятся расчеты по сумме будущих потерь бюджета.

«При этом, прогнозируются дополнительные поступления по другим налогам за счет повышения активности бизнеса и снижения теневого оборота», - заметил представитель.

В заключение он отметил, что введение данной меры приведет к повышению активности микро и малого бизнеса за счет высвобождаемых денежных средств, а также к прозрачному и добросовестному ведению бизнеса.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей