...

S&P присвоило новый рейтинг казахстанской "дочке" банка ВТБ

Бизнес Материалы 29 октября 2019 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента казахстанского «ДО АО Банк ВТБ (Казахстан)» на уровне «ВВ+/В», прогноз изменения рейтингов — «Стабильный», сообщает во вторник Trend со ссылкой на отчет S&P.

В то же время агентство также подтвердило рейтинг банка по национальной шкале на уровне «kzAA».

«Мы полагаем, что банк останется дочерней организацией Банка ВТБ, имеющей «очень высокую» стратегическую значимость для материнской компании, и продолжит получать операционную, управленческую и финансовую поддержку со стороны материнской структуры при любых возможных обстоятельствах. Как следствие, долгосрочный рейтинг Банка ВТБ (Казахстан) на одну ступень ниже нашей оценки кредитного профиля группы», - говорится в информации.

По ожиданиям агентства, материнская группа будет содействовать достижению запланированных показателей роста, а также предоставит поддержку в форме капитала объемом в 2,9 миллиарда тенге (около 7,6 миллионов долларов) к концу 2020 года.

«Вместе с тем мы прогнозируем, что ожидаемое повышение выплат по дивидендам, а также темпы роста кредитного портфеля на уровне 15-20 процентов, нивелируют влияние ожидаемого увеличения капитала. Как следствие, прогнозируемый коэффициент капитала снизится до 4,3-4,5 процента в 2019-2020 годах», - говорится в отчете.

Другим допущением базового сценария агентства является повышенный показатель расходов на формирование резервов на уровне 2,4-2,7 процента совокупного кредитного портфеля, а также показатель чистой процентной маржи на уровне около восьми процентов в течение указанного периода.

S&P также считает, что банк сможет сохранить свои позиции в числе 20 крупнейших банков Казахстана по размеру активов, и поддерживать рыночную долю на том же уровне.

«Мы полагаем, что доля кредитов с характеристиками, соответствующими Стадии 3 согласно, определениям МСФО 9, будет постепенно снижаться до 15 процентов совокупного кредитного портфеля в ближайшие два года (по сравнению с 18 процентами по состоянию на первое июля 2019 года). Мы также считаем, что банк продолжит придерживаться консервативной политики формирования резервов, при которой коэффициент покрытия проблемных кредитов провизиями будет составлять более 50 процентов до конца 2020 года», - отмечает агентство.

В отчете говорится, что прогноз «Стабильный» по рейтингам банка отражает аналогичный прогноз по рейтингам его материнской структуры — российского Банка ВТБ.

«Повышение рейтинга в отношении Банка ВТБ (Казахстан) маловероятно в ближайшие 12 месяцев. Вместе с тем, в случае повышения рейтинга его материнской организации мы можем предпринять аналогичные действия в отношении Банка ВТБ (Казахстан), если по-прежнему будем считать его дочерней структурой Банка ВТБ, имеющей «очень высокую» стратегическую значимость», - говорится в сообщении.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей