...

Какие меры правительства привели к росту предпринимательства в Казахстане?

Бизнес Материалы 29 октября 2019 17:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане всегда уделяется особое внимание развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) и как показатель проводимой работы, увеличивается количество действующих субъектов МСБ, объем выпускаемой ими продукции, рассказали во вторник Trend в министерстве национальной экономики Казахстана.

Как отметили в министерстве, по данным за 2018 год доля МСБ в экономике составила 28,3 процента.

«Перед правительством Казахстана поставлена задача довести этот показатель к 2050 году до 50 процентов», - заметил представитель.

Также, отметили в министерстве, по состоянию на первое августа 2019 года в республике зарегистрировано 1,6 миллиона субъектов МСБ, из них число действующих субъектов МСБ составило 1,3 миллиона и выросло на 9,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Из общего числа населения страны в секторе МСБ занято свыше трех миллионов человек (на первое апреля 2019 года), объем выпуска продукции увеличился на 24,4 процента и составил шесть триллионов тенге (за январь-март 2019 года)», - заметили в министерстве.

Таким образом, отметили в министерстве, для реализации поставленной задачи правительством Казахстана на постоянной основе проводится системная реформа по совершенствованию законодательства, оказанию реальной поддержки субъектам предпринимательства, улучшению условий ведения бизнеса.

Так, в 2018 году в сфере регулирования предпринимательства проведен ряд реформ.

«Правительством приняты системные меры по дерегулированию бизнеса, направленные на оптимизацию государственных контрольно-надзорных функций, дальнейшее совершенствование разрешительной системы, урегулирование информационных инструментов. 24 мая 2018 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности», а второго апреля 2019 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» (седьмой пакет законодательных поправок), предусматривающий сокращение количества процедур, сроков и финансовых затрат бизнеса, что позволит значительно снизить нагрузку на предпринимателей», - рассказал представитель министерства.

В продолжение работы в данном направлении, на сегодня правительством разрабатывается очередной восьмой пакет законодательных инициатив, сообщил собеседник агентства.

«В рамках восьмого пакета поправок в целях исключения нескольких процедур и создания более удобного для потребителей процесса подключения к электрическим сетям предлагается введение системы «под ключ» для подключения к электричеству. Вместе с тем, будет внедрена единственная система электронной подачи заявления на подключение к сетям», - подытожил представитель.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей