...

Казахстан планирует ежегодно поставлять до 4 млн т нефти в Беларусь

Бизнес Материалы 29 октября 2019 17:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан планирует поставлять в Беларусь от 1 до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, сообщает во вторник Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По его словам, на прошлой неделе стороны предварительно подписали соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов в Беларусь и, в целом, о сотрудничестве в этой отрасли.

"Основные принципы готовы. Мы внутригосударственные процедуры пройдем, потом кого-то уполномочим, то есть мы подпишем, они подпишут, дальше на ратификацию отправим", - пояснил Бозумбаев.

Он также отметил, что на прошлой неделе в Москве провел переговоры с министром энергетики России Александром Новаком.

"В пятницу и субботу я провел переговоры с Новаком по ряду вопросов и рассказал ему, что, в целом мы, по принципам с белорусами договорились. Теперь "Белнефтехиму" нужно провести коммерческие переговоры с нашими компаниями. Мы предполагаем, что это в основном компании, которые работают на принципах Соглашения о разделе продукции и Тенгизшевройл, поэтому, как проведут переговоры, можно будет об этом говорить. От 1 до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год, пока так", - добавил министр.

Он сообщил, что российская сторона нормально отреагировала на это соглашение.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей