...

Казахстан увеличит экспорт в Беларусь до $300 млн

Бизнес Материалы 30 октября 2019 12:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министерством торговли и интеграции Казахстана составлен перечень из 44 товарных позиций, на сумму 300 миллионов долларов для поставок казахстанской продукции в Беларусь, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

По данным министерства, большим потенциалом для казахстанского экспорта в Беларусь обладает металлопрокат.

«Наши металлические трубы могут обеспечить свыше 10 процентов потребности Беларуси (общий объем импорта металлических труб в Беларусь в 2018 году составлял 312,8 миллиона долларов)», - отметили в министерстве.

Казахстан также может увеличить поставки в Беларусь таких товарных позиций, как, стальные изделия (в том числе трубы), продукция агропромышленного комплекса (макароны, рис, кондитерские изделия), изделия из меди, стройматериалы и так далее.

Таким образом, согласно поручению Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, в целях наращивания экспорта на рынок Беларуси, в январе следующего года министерство торговли и интеграции Казахстана организует торгово-экономическую миссию в Беларусь, которую возглавит министр Бахыт Султанов.

Напомним, на данный момент Казахстан и Беларусь ведут активные переговоры касательно поставок казахстанской нефти в Беларусь. Согласно сообщению министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, основные параметры соглашения по поставкам нефти и нефтепродуктов в Беларусь согласованы, вопрос о запрете реэкспорта урегулирован.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей