...

Казахстан применит опыт Китая и Гонконга в сфере разрешения споров

Бизнес Материалы 31 октября 2019 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Председатель Международного арбитражного центра (МАЦ) Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Барбара Доманн подписала пять меморандумов о сотрудничестве с ведущими организациями по разрешению споров в Гонконге и Китае, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу МФЦА.

Сообщается, что в Гонконге МАЦ подписал меморандумы о сотрудничестве с Гонконгским арбитражным центром Китайской международной экономической и торговой арбитражной комиссии и Международным арбитражным центром Гонконга.

В свою очередь, в Китае меморандумы были подписаны с штаб-квартирой Китайской международной экономической и торговой арбитражной комиссии, Международным центром медиации для проектов инициативы «Один пояс – один путь» и с Пекинским международным арбитражным центром.

В рамках поездки также были обсуждены возможности совместных проектов с Сингапурским международным центром медиации.

Таким образом, подписание меморандумов расширит сотрудничество и международное признание МАЦ среди крупнейших азиатских арбитражных центров, также оно улучшит его репутацию как ведущего международного арбитражного центра в Центральной Азии.

Проведение совместных исследовательских и образовательных программ и тренингов, организация арбитражных процессов, обмен арбитрами и медиаторами, а также совместные информационные кампании станут основными направлениями сотрудничества МАЦ с его азиатскими коллегами.

По словам Доманн, подписание меморандумов с азиатскими партнерами гарантирует продолжительное сотрудничество и способствует развитию и росту центров в Казахстане и в регионе.

Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня.

Международный арбитражный центр МФЦА (МАЦ) является независимым органом и основан на принципах общего права Англии и Уэльса и стандартах ведущих международных финансовых центров.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей