...

Туркменистан и Таджикистан обсудили железнодорожный проект через Афганистан

Бизнес Материалы 1 ноября 2019 18:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД/Trend/ - В Ашхабаде состоялось заседание межправительственной комиссии Туркменистана и Таджикистана по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Туркменскую сторону представлял министр финансов и экономики страны Батыр Базаров, таджикскую - министр энергетики и водных ресурсов этой страны Усмонали Усмонзода.

Стороны обсудили перспективы расширения транспортно-коммуникационной системы путем строительства железных и автомобильных дорог, в частности рассматривался проект строительства железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан» (ТАТ), говорится в сообщении.

На заседании также обсуждались возможности увеличения товарооборота между странами. Отдельно обсуждались вопросы, связанные с установлением прямых контактов между экономическими субъектами двух стран, включая организацию совместных бизнес проектов.

Была отмечена схожесть позиций по рациональному использованию водных ресурсов и необходимость укрепления сотрудничества в рамках Международного фонда спасения Арала, сказано в информации.

Напомним, что в июле состоялась церемония начала строительства железнодорожной магистрали между афганскими городами Акина и Андхой. Данный маршрут как раз и является частью нового транспортного коридора ТАТ.

Трехсторонний меморандум о проекте ТАТ был подписан в марте 2013 года. Примечательно, что в ноябре 2016 года на востоке Туркменистана была запущена железная дорога от туркменского города Атамурат до афганского населенного пункта Акина.

Новая дорога в итоге должна соединить афганский участок Акина–Андхой с отрезком Атамурат–Имамназар в Туркменистане и Пянджем в Таджикистане, что послужит росту торгового сотрудничества, отмечают эксперты.

Предполагается, что этот масштабный проект станет частью Азиатского международного транспортного коридора, который выйдет на разветвленную железнодорожную сеть Китая и через него – на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей