...

Узбекистан расширил номенклатуру экспортируемой в Китай сельхозпродукции

Бизнес Материалы 5 ноября 2019 14:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан начнет экспорт плодов граната в Китай, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

Соответствующее соглашение было подписано в ходе официального визита премьер-министра Госсовета Китая Ли Кэцяна в Узбекистан, состоявшегося 1-2 ноября.

Государственная инспекция Узбекистана «Уздавкарантин» также сообщила, что во время визита Ли Кэцяна были достигнуты договоренности о транспортировке фруктов автомобильным транспортом транзитом из Узбекистана через территории других стран в Китай и определены требования для реализации этой задачи.

С выполнением этих требований предприниматели Узбекистана смогут экспортировать фрукты автомобильным транспортом в Китай по территории Казахстана через пограничные пункты пропуска Харгос и Алашанькоу, а также через пограничные пункты Иркештам и Тургарт в Кыргызстане.

В настоящее время Узбекистану разрешено экспортировать в Китай черешню, дыни, острый перец, гранаты, маш, очищенные орехи, сладкий и горький миндаль, виноградные косточки, кунжут, изюм, сушеные абрикосы.

Также ведутся переговоры о выдаче разрешений на экспорт винограда, лимонов, хурмы, яблок, инжира, сливы, персиков, арбузов, лука, фасоли, арахиса и сушеного острого перца.

Напомним, что Ли Кэцян посетил Узбекистан для участия в 18-м заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.

В преддверие визита он заявил, что Китай поощряет расширение инвестиционного сотрудничества конкурентоспособных и надежных китайских компаний с узбекскими партнерами на основе рыночных отношений и приветствует увеличение поставок высококачественной сельхозпродукции из Узбекистана на китайский рынок.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей