...

Через границу Казахстана с Китаем прошло рекордное количество поездов

Бизнес Материалы 5 ноября 2019 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На станциях пограничных станциях Китая и Казахстана - Достык и Алашанькоу состоялся обмен 17 поездами в среднем в сутки, что является рекордом за всю историю существования пограничного перехода между странами, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы» (Железные дороги Казахстана).

Сообщается, что рекорд был установлен в период с 29 по 30 октября 2019 года как итог принятых железнодорожными администрациями двух стран мер по увеличению объемов перевозок через данный переход.

Напомним, в сентябре текущего года на 28 Совещании смешанных комиссий пограничных железных дорог Казахстана и Китая была достигнута договоренность по приему и передаче 14 поездов в среднем в сутки по широкой колее станции Достык, в четвертом квартале - не менее 15 поездов.

По итогам 10 месяцев 2019 года объём перевозок грузов по железной дороге между двумя странами составил 14,2 миллиона тонн, что на 13,4 процента выше плана Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) и на 23,8 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Ожидается, что в 2019 году, благодаря усиленной совместной работе специалистов обеих сторон, объемы перевозок достигнут 16,5 миллиона тонн, что ​ превышает согласованный план - на 1,5 миллиона тонн, а показатели 2018 года - на 2,5 миллиона тонн.

Напомним, по словам министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова, китайское направление является "традиционно одним из ключевых" во внешней торговле Казахстана: доля торгового оборота с Китаем составляет порядка 12 процентов объема внешней торговли Казахстана. При этом объем экспорта из Казахстана в Китай в текущем году вырос на 39 процентов и составил 5,3 миллиарда долларов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей