...

Продажи авиабилетов из-за рубежа в Узбекистан увеличились на треть

Бизнес Материалы 6 ноября 2019 14:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Россия, Казахстан и Южная Корея забронировали больше всего авиабилетов в Узбекистан за 2019 год, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В целом спрос на авиабилеты из-за рубежа в Узбекистан увеличился на треть, при снижении среднего чека на 5 процентов - до 210 долларов.

Чаще других прилетают в Узбекистан пассажиры из России. В среднем подобная поездка обходится в 199 долларов в обе стороны, что на 8 процентов доступнее относительно 2018 года. Самыми популярными маршрутами из России стали рейсы в Ташкент и Самарканд. Также пассажиры продолжают летать в Бухару, Наманган и Фергану.

На втором месте Казахстан. Несмотря на близость государств, перелет в Узбекистан стоит в среднем от 157 долларов. Средний чек подорожал на 13 процентов в сравнении с предыдущим годом.

На третьей строчке Южная Корея. Перелет из Сеула стоит в среднем 473 доллара, что на 5 процентов меньше относительно прошлого года.

Далее в рейтинге Турция и Беларусь. Пассажирам из этих стран необходимо заплатить от 309 долларов за перелет туда-обратно. При этом если авиабилеты из Стамбула в Узбекистан на 3 процента подешевели, то из Минска — на 2 процента подорожали.

Шестое место делят между собой Азербайджан и Украина, откуда можно долететь в Ташкент от 231 до 304 долларов.

Следом идет бронирование авиабилетов из США и ОАЭ. Билеты из Америки в Узбекистан стоят в среднем 735 долларов, а из Ближнего Востока — 378 долларов.

Отметим, что в течение 2020-2022 годов Узбекистан поэтапно наладит авиарейсы с городами зарубежных стран, перспективными для привлечения национальных и зарубежных авиакомпаний.

В перечень таких городов включены Киев, Вена, Каир, Будапешт, Доха, Афины, Брюссель, Барселона, Мадрид, Амстердам, София, Варшава, Бухарест, Прага, Женева, Цюрих, Мюнхен, Измир, Анкара, Мехико, Оттава, Торонто, Сидней, Фукуока, Осака, Нагоя, Гонконг и 12 городов Китая.

Также, напомним, что число туристических поездок из России в Узбекистан в первом полугодии 2019 года выросло на 35 процентов, с 96 тысячами туристических поездок, по сравнению с тем же периодом 2018.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей