...

Около 3,2% грузинских предприятий выводят на рынок новые товары

Бизнес Материалы 11 ноября 2019 16:18 (UTC +04:00)
Около 3,2% грузинских предприятий выводят на рынок новые товары

БАКУ/Trend/ - Около 3,2 процента грузинских предприятий представили новые или значительно улучшенные товары на рынке в 2018 году, в то время как доля предприятий, которые представили новые или значительно улучшенные услуги в течение этого периода, также составила 3,2 процента, передает Trend со ссылкой на Национальное статистическое управление Грузии (Геостат).

Инновации в товарах и услугах в большинстве случаев изначально разрабатывались предприятиями (соответственно 60,1 процента и 45,8 процента).

В других случаях они получали поддержку от других предприятий или учреждений.

Около 44,9 процента внедренных инноваций были новыми для предприятий, а 55,1 процента - новыми для рынка.

Приобретение машин, оборудования и программного обеспечения (20,8 процента) имеет относительно более высокую долю участия предприятий в инновационной деятельности.

Высокий процент инновационной активности был выявлен в соответствии с инновационным исследованием (15,1 процента). Также высока доля во внутренних исследованиях и разработках (13,6 процента) и дизайне (13,4 процента).

По данным Геостат, 31,2 процента предприятий внесли значительные изменения в эстетический дизайн и упаковку продуктов, 28,7 процента предприятий разработали новую систему ценообразования на товары / услуги, а 20,7 процента предоставили новые средства массовой информации и методы для продвижения продукции.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей