...

ЕС и Узбекистан близки к подписанию нового соглашения о партнерстве

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 12:57 (UTC +04:00)
ЕС и Узбекистан близки к подписанию нового соглашения о партнерстве

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) и Узбекистан рассчитывают подписать соглашение о расширенном сотрудничестве и партнерстве в 2020 году, и не исключено, что это будет сделано в рамках планируемого визита в Брюссель президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов сказал на заседании Совета по сотрудничеству ЕС-Узбекистан в Брюсселе.

"Мы работаем над подготовкой нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, и мы, наша делегация, надеемся, что сможем подписать это соглашение вместе с другими важными проектами в ходе предстоящего визита нашего президента, надеемся, в следующем году в Брюссель", - сказал Камилов.

Со своей стороны представитель финского председательства в Совете ЕС, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сказал, что переговоры по новому соглашению "идут хорошо, быстрыми темпами".

По его словам, прошло уже три раунда консультаций, четвертый стартует в декабре.

"Мы надеемся, что сможем завершить переговоры в 2020-м", - сказал он.

Новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) заменит нынешний договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года. Первый раунд переговоров по новому документу прошел в феврале 2019 года в Ташкенте, второй — в июне в Брюсселе, третий — в сентябре и вновь в столице Узбекистана.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей