...

Банки должны скрупулезно анализировать потенциал предпринимателей — эксперт

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 20:16 (UTC +04:00)
Банки должны скрупулезно анализировать потенциал предпринимателей — эксперт

БАКУ /Trend/ - Банки Азербайджана должны предоставлять бизнес-кредиты в те сферы у которых действительно есть потенциал, чтобы в последующие годы упомянутые в бизнес-плане достоинства действительно были в наличии, передает во вторник Trend со ссылкой на эксперта в сфере банковского сектора Джавида Аббасова.

По словам Аббасова, банки должны подробно анализировать потенциал стороны запрашиваемой кредит.

К сожалению, сказал эксперт, в отсутствии доверия к новым сферам бизнеса в Азербайджане, в стране преобладают традиционные бизнес-планы в которые и направляется большинство кредитов.

В последнее время в Азербайджане все больше развивается фаст-фуд, в то же время сектор HoReCa (Hotel, Restaurant, Catering) - сегмент индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства) и канал сбыта товаров с непосредственным потреблением продукции в месте продажи. Это связано с развитием туризма, и можно сказать, что молодое поколение предпринимателей уже рассматривает это веяние как источник доходов, сказал Аббасов

«В бизнес-плане, должны быть расписаны конкретные шаги по маркетингу, развитию бизнеса и планам продаж, чтобы предприниматель мог планомерно видеть шаги, которые будут предприняты в ближайшие годы, и правильно анализировать ситуацию. При отсутствии этих данных бизнес-план не может быть проанализирован. Маркетинг и продажи - это действия, которые поддерживают друг друга. Без обозначения маркетинговой деятельности невозможно обосновать в деталях, на каких основаниях указано количество продаж в бизнес-плане.» - рассказал эксперт.

По словам Аббасова, в большинстве бизнес-планов, написанных в Азербайджане, прогнозы не присутствуют вовсе. При этом, как сказал эксперт, одна из наиболее часто используемых тактик на мировом рынке - минимум три прогноза, среди которых даже самый минимальный должен оправдывать себя достаточно хорошо для получения адресатом бизнес-кредита.

Предприниматели должны быть в тесном контакте, в общении с банками. В таком случае банки лучше будут понимать предпринимателей и поддерживать их, подытожил эксперт.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей