...

Туркменистан экспортирует карбамид в Европу

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 09:17 (UTC +04:00)
Туркменистан экспортирует карбамид в Европу

АШХАБАД /Trend/ - Крупная партия минеральных удобрений закуплена в Туркменистане потребителями из Болгарии, Румынии, Испании и Турции, сообщает Trend в среду со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

С начала этого года предприятие "Гарабогазкарбамид" отправило за рубеж две трети произведенных удобрений - 261 тысячу тонн. Продукция погружена на сухогруз на модернизированном морском причале Гарабогаза.

Напомним, что проект строительства газохимического комплекса стоимостью 1,5 миллиарда долларов США в городе Гарабогаз Балканского велаята (области) Туркменистана осуществили Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat (Турция).

Предприятие рассчитано на выпуск 1 миллиона 155 тысяч тонн карбамида в год. В проекте использовались технологии датской Haldor Topsoe AS, американской UOP, итальянской Saipem и нидерландской Uhde Fertilizer.

С вводом в строй этого предприятия годовой объём производимых в стране азотных удобрений превысил два миллиона тонн. Около трети этой продукции поставляется на внутренний рынок, остальное предназначено для экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей