...

Узбекистан начнет выделять субсидии животноводам, рыбоводам и птицеводам

Бизнес Материалы 14 ноября 2019 14:40 (UTC +04:00)
Узбекистан начнет выделять субсидии животноводам, рыбоводам и птицеводам

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития животноводства, птицеводства, рыбоводства и шелководства, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Президент отметил, что со следующего года на животноводство, рыбоводство и птицеводство будут выделяться субсидии. Субсидирование, согласно мировому опыту, будет производиться соразмерно объему произведенной готовой продукции, говорится в сообщении.

Напомним, что Указом главы государства от 23 октября текущего года была принята Стратегия развития сельского хозяйства в Узбекистане на 2020-2030 годы. В рамках этого документа начата модернизация аграрной сферы с использованием современных подходов. Кроме того, 7 ноября Президент подписал постановление “Об ускоренном развитии отраслей животноводства в Каракалпакстане”.

Особое внимание на видеоселекторном совещании было уделено развитию кормовой базы животноводства. По словам Президента, потребность в корме для скота в Узбекистане составляет 120 миллионов тонн, однако в прошлом году произведено лишь 47 миллионов тонн (спрос удовлетворен на 40 процентов) , говорится в сообщении.

Во всем мире при откорме скота используются силос и комбинированный корм. В Янгиюльском районе в качестве повторной культуры был выращен интенсивный сорт кукурузы, из которой получено 50-60 тонн силоса, себестоимость 1 килограмма которого составил всего 1 цент. А килограмм шелухи стоит на рынке более 21 цент. Это означает, что животноводы способны сами выращивать корм в 10 раз дешевле шрота и шелухи.

Был подвергнут критике тот факт, что земли, выделенные под кормовые культуры, используются неэффективно и не по назначению.

Глава государства подчеркнул, что за минувшие 10 месяцев этого года из-за рубежа был завезен крупный рогатый скот мясных пород на сумму 100 миллионов долларов. В связи с этим даны поручения по выделению животноводам земель, правильного размещения культур для укрепления кормовой базы, говорится в сообщении.

Глава государства указал на аналогичные проблемы в птицеводстве. К примеру, 70 -75 процентов потребности отрасли в корме обеспечиваются за счет импорта; за 10 месяцев нынешнего года было завезено 160 тысяч тонн сои и подсолнечного шрота за 80 миллионов долларов и 80 тысяч тонн кукурузы за 14 миллионов долларов. Отраслевым предприятиям для заготовки корма в этом году было выделено лишь 5 тысяч гектаров земель вместо запланированных 137 тысяч га.

Подчеркнута необходимость организации крупных ферм на 2-5 тысяч голов крупного рогатого скота путем создания зерноводческих кластеров на основе опыта Ташкентской области. При этом такие кластеры будут организованы путем выделения фермерам, желающим расширяться и владеющим не менее 500 головами скота, по 300-400 гектаров земли на каждую тысячу голов скота, говорится в сообщении.

Эта система привлекательна тем, что крупные кластеры, перерабатывая зерно, будут производить комбикорм, а также силос, выращивая на освободившихся от пшеницы землях, в качестве повторных кормовые культуры, - говорится в сообщении.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей