...

Представитель Немецкого общества сотрудничества призывает грузинских пчеловодов объединиться под единым брендом

Бизнес Материалы 14 ноября 2019 17:39 (UTC +04:00)
Представитель Немецкого общества сотрудничества призывает грузинских пчеловодов объединиться под единым брендом

БАКУ/Trend/ - Грузинские пчеловоды должны объединиться и экспортировать свою продукцию под единым брендом, сообщает Trend со ссылкой на Бизнес Грузия.

Об этом заявил представитель Немецкого общества сотрудничества (GIZ) Филипп Штайнхайм.

По его словам, общество разработало для грузинских пчеловодов программу производства качественного и безопасного меда, который можно будет экспортировать в Евросоюз.

«Грузинский мед может иметь перспективу экспорта в ЕС только в том случае, если он будет полностью безопасный и качественный. Мы отвезли в Германию на выставку произведенный по евростандартам мед, и он имел там очень хорошие отзывы. В 2016 году мед был добавлен в список грузинских продуктов, которым открыт экспорт в ЕС, и у все были ожидания, что поставки продукта в Европу начнутся. Но пока этот процесс еще не начался», - заявил Филипп Штайнхайм.

По его словам, образцы, которые были привезены на выставку прошли все необходимые лабораторные тесты, и это обязательное условие, без которого ни один продукт не попадет в ЕС.

«Мы разработали рекомендации для грузинских пчеловодов, которые помогут им производить мед, соответствующий евростандартам. Это довольно большой документ, состоящий из 40 страниц, в котором все подробно и детально описано» - заявил представитель Немецкого общества сотрудничества.

По его словам, министерство сельского хозяйства передаст эти рекомендации всем производителям меда в Грузии, подробно объяснит, как производить продукт европейского качества, как лечить пчел без использования антибиотиков, и т.д - мед, содержащий антибиотики в Евросоюз допущен не будет, так как он там запрещен.

«В Грузии очень большая практика использования антибиотиков, тогда как есть естественные способы лечения болезней пчел.Вполне возможно, что грузинские производители вообще не знают, что в Евросоюзе запрещен мед с содержанием антибиотиков.С целью повышения квалификации грузинских пчеловодов мы также намерены начать проведение специальных тренингов» - заявил он.

Кроме того, Филипп Штайнхайм советует грузинским пчеловодом проводить лабораторные проверки экспортного меда за рубежом, и выходить на международные рынки совместно, под единым брендом.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей