...

МВФ:Туркменистан продолжает следовать стратегии экономического роста

Бизнес Материалы 16 ноября 2019 10:37 (UTC +04:00)
МВФ:Туркменистан продолжает следовать стратегии экономического роста

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан продолжает следовать стратегии обеспечения экономического роста за счет инвестиций с упором на политику импортозамещения и стимулирования экспорта, целевое льготное кредитование и масштабные меры валютного контроля в отношении международных операций и платежей, сообщает Trend со ссылкой на доклад МВФ, опубликованный по итогам ноябрьской миссии в Ашхабад.

Для развития частного сектора и диверсификации экономики в целях снижения зависимости от экспорта углеводородов потребуются более активные реформы, направленные на ослабление административного контроля, открытие экономики для конкуренции и повышение прозрачности, отмечают наблюдатели из фонда.

Также отмечается, что в основе экономического роста по-прежнему лежит деятельность углеводородного и неуглеводородного секторов. Сохраняется положительное сальдо внешних операций, которое поддерживается мерами валютного контроля в соответствии с задачами политики импортозамещения и стимулирования экспорта.

"При сохранении текущей политики экономический рост в среднесрочной перспективе, как ожидается, станет более умеренным на фоне стабилизации объемов добычи углеводородного сырья",- сказано в отчете.

Риски имеют негативную направленность и заключаются в более низких, чем ожидалось, ценах на углеводородное сырье и доходах от осуществленных в прошлом инвестиций, росте издержек внешнего финансирования и геополитических факторов.

«Существенная переоцененность маната и валютное нормирование входят в число факторов, которые оказывают отрицательное воздействие на частные инвестиции и конкурентоспособность неуглеводородного экспорта, обращает внимание МВФ.

Миссия отмечает, что для достижения устойчивого экономического роста требуется повышение конкурентоспособности и конвертируемости маната. Следует тщательно продумать последовательность корректировки для обеспечения макрофинансовой стабильности, а также поддержать корректировку мерами по защите уязвимыx слоев населения.

«Сокращение присутствия государства и открытие экономики для конкуренции важны для повышения экономической эффективности и развития рынка. Помимо этого, поэтапный отказ от дешевого целевого кредитования помог бы наиболее продуктивно использовать финансовые ресурсы и создать более эффективную финансовую систему на рыночных принципах. Параллельно с усилиями по сохранению финансовой стабильности следует заниматься укреплением пруденциального надзора.

Для усиления отдачи государственных расходов необходимы шаги по повышению их эффективности при одновременной экономии государственных финансовых ресурсов, пишет МВФ.

Отметим, что Международный валютный фонд оказывает Туркменистану техническую помощь. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Китай и Россия.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей