...

Грузия и Великобритания имеют значительный потенциал для углубления экономических отношений

Бизнес Материалы 18 ноября 2019 12:42 (UTC +04:00)
Грузия и Великобритания имеют значительный потенциал для углубления экономических отношений

БАКУ/Trend/ - Грузия и Великобритания имеют значительный потенциал для углубления экономических отношений, сообщает Trend со ссылкой на "Коммерсант Грузии".

Об этом заявил представитель Торгово-промышленной палаты Грузии в Великобритании Мако Абашидзе.

По его словам, количество туристов из Великобритании в Грузию увеличилось за последние три года.

Абашидзе отмечает, что Торгово-промышленная палата Грузии пытается укрепить взаимоотношения между странами и продвигать общий бизнес.

“Наша палата сыграла огромную роль в деле продвижения грузинского вина в Великобритании. За последние 10 лет, в результате непрерывной работы, вина Грузии и технологии ее виноделия стали популярными в Великобритании. Мы очень тесно сотрудничали с Национальным агентством вин Грузии и совместно реализовали много интересных проектов”, - отметил он.

По словам Абашидзе, с 2007 года было организовано более 20 пресс-туров на тему туристического потенциала между Великобританией и Грузией. Кроме этого, на 2020 год запланированы мероприятия, приоритетом которых является образование и туризм.

“Британо-Грузинская торговая палата (BGCC) в Тбилиси предлагает различные услуги грузинским организациям и предприятиям, а также частным лицам - регистрация компании в Великобритании, открытие банковского счета, консультации в вопросах покупки недвижимости, визовый консалтинг, образование, отдых и культурные мероприятия в Великобритании”, - сообщил Абашидзе.

Напомним, что 21 октября 2019 года в Лондоне между Грузией и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

По информации грузинского МИД, новое Соглашение заменит в двусторонних отношениях между Тбилиси и Лондоном Соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией. Документ охватывает широкий спектр сотрудничества и создает правовые рамки для стратегического партнерства, а также обеспечивает поддержание режима свободной торговли между Грузией и Великобританией.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей