...

В Узбекистане действует почти 100 тыс. торговых предприятий

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 14:34 (UTC +04:00)
В Узбекистане действует почти 100 тыс. торговых предприятий

БАКУ/Trend/ - Число торговых предприятий и организаций в Узбекистане возросло на 27,9 тысяч единиц и достигло 97,5 тысяч, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

В информации отмечено, что усложняющийся сбыт товара требует все более развитой сети, которая, в основном, состоит из услуг, оказываемых во время реализации и услуг послепродажного обслуживания.

Всего в сфере услуг задействовано 256,8 тысяч единиц предприятий и организаций. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, их количество увеличилось на 22,1процента.

По состоянию на первое ноября 2019 года, в структуре действующих предприятий и организаций, относящихся к сфере услуг, преобладает доля занятых в торговой деятельностью (38 процентов). Объем функционирующих предприятий и организаций, оказывающих услуги по проживанию и питанию, составляет 9,7 процента.

Удельный вес действующих предприятий и организаций, занятых в сфере перевозки и хранения, достиг 5,9 процента. Доля функционирующих предприятий и организаций, занимающихся информационной деятельностью и оказывающих услуги связи, равна 3,1 процента.

Удельный вес действующих предприятий и организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, а также социальные услуги составил три процента.

Отметим, что по состоянию на первое ноября 2018 года, в сфере услуг функционировали 210,3 тысячи предприятий и организаций. В их общей структуре предприятия, оказывающие услуги торговли заняли 33,1 процента, проживания и питания - 9,2 процента, перевозки и хранения - 6,2 процента, информации и связи - 3,3 процента, здравоохранения и социальных услуг - 3,2 процента, прочие виды услуг – 45 процентов.

Аналитики статистического ведомства отмечают, что по мере развития общества и роста производительных сил наблюдается определенное развитие данной сферы, рост занятости, технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий.

Рост сферы услуг в экономической сфере обусловлен такими важными в рыночных условиях факторами, как высокая доходность, быстрота получения платы за выполняемые услуги и низкая материалоемкость, увеличивающая добавленную стоимость и, в конечном итоге, валовой внутренний продукт.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей