...

ЕБРР инвестирует $40 млн в розничную отрасль Узбекистана

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 20:47 (UTC +04:00)
ЕБРР инвестирует $40 млн в  розничную отрасль Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует до 40 миллионов долларов в виде прямых инвестиций в акционерный капитал узбекского ООО «Anglesey Food», оператора сети супермаркетов korzinka.uz в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Инвестиции пойдут на поддержку Программы расширения сети с текущих 50 до 140 супермаркетов к 2025 году, а также на улучшение операционной эффективности и стандартов корпоративного управления, в соответствии с международными стандартами.

Данные инвестиции дадут импульс развитию современной розничной торговли в Узбекистане. Помимо расширения сети и улучшения операционных и финансовых показателей компании, проект окажет положительное воздействие на окружающую среду, повысит социальные стандарты, улучшит принятые в компании политики и практики в области здоровья и охраны труда.

Сеть супермаркетов korzinka.uz прошла все необходимые процедуры, аудиты Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО), экологическую и социальную экспертизу (ESDD) которая подтвердила соответствие компании требованиям системы менеджмента воздействия на окружающую среду, здоровье, безопасность (EHSS) соответствуя высоким стандартам ЕБРР и национального законодательства.

Сотрудничество с Банком не ограничивается прямыми инвестициями и сопровождается рядом важных проектов технической кооперации финансируемых Специальным фондом акционеров ЕБРР. По итогам проведенных экспертиз разработаны важные документы - «Программа улучшения Финансовой отчётности и менеджмента», «Оценка рисков в Цепочке поставок», «План действий по корпоративному управлению» и многое другое.

Расширение сети супермаркетов korzinka.uz несомненно улучшит качество жизни узбекистанцев не только в столице, но и в регионах за счет высокой культуры обслуживания, широкого ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров, а также более доступных цен.

Компания ООО «Anglesey Food» была основана в 1996 году, и за 20 с лишним лет выросла в группу компаний, работающих в нескольких бизнес-направлениях: рознично-оптовая торговля продуктами питания и хозяйственными товарами в виде сети супермаркетов korzinka.uz и сети магазинов «у дома» Smart; сеть магазинов модной одежды и товаров для дома REDTAG; сеть магазинов модной обуви FLO.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей