...

В Казахстане разработают карту экологического мониторинга в реальном времени

Бизнес Материалы 22 ноября 2019 17:03 (UTC +04:00)
В Казахстане разработают карту экологического мониторинга в реальном времени

БАКУ /Trend/ - В настоящее время Ассоциация экологических организаций Казахстана завершает разработку проекта карты общественно-экологического мониторинга, рассказал в пятницу Trend заместитель председателя правления Ассоциации Елдос Абаканов.

Как рассказал Абаканов, данная карта является своего рода информационной системой, которая отображает всю экологическую ситуацию в разрезе городов страны.

«То есть - это сколько выбросов было, сколько было потрачено финансов на природоохранные мероприятия», - отметил заместитель председателя.

Вместе с тем, отметил он, карта будет работать в онлайн-режиме.

«Там отражаются датчики экологического мониторинга и через эти датчики можно увидеть в реальном времени каково состояние воздуха», - уточнил Абаканов.

Также в рамках карты будет предусмотрена система обратной связи, где каждый житель сможет на точке определить проблему, описать ее и Ассоциация займется ее решением.

Абаканов отметил, что последние годы уровень осведомленности населения об экологической ситуации значительно увеличился, в связи с чем ряд экологических вопросов поднимается на национальный уровень, и часто доходит до уровня высшего руководства страны.

Отдельным приоритетом для Ассоциации является совершенствование законодательства Казахстана, отметил собеседник агентства.

«Сейчас в стране идет разработка экологического кодекса, в разработке которого Ассоциация принимает активное участие. Вскоре документ уже пойдет в парламент», - отметил он.

Абаканов отметил, что при подготовке проекта кодекса Ассоциация ориентировалась на ряд новшеств, в том числе, это вопросы связанные с модернизацией предприятий, переходом на лучшие доступные технологии, вопросы связанные с совершенствованием системы эффективного использования экологических платежей.

«Запланирован уход от тотального контроля всех предприятий и акцентирование внимания на самых крупных предприятиях, контроль чтобы они применяли наиболее лучшие доступные технологии, переходили на комплексные экологичные решения. Совершенствуется схема оценки влияния на окружающую среду и участия, либо усиления роли общественности в принятии решений», - рассказал Абаканов.

Основанная в 2017 году, Ассоциация экологических организаций Казахстана была инициирована с целью консолидации и объединения экологических организаций. На данный момент членами Ассоциации являются более 120 экологических организаций.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей