...

США могут помочь Узбекистану в реформировании рынка капитала

Бизнес Материалы 23 ноября 2019 13:42 (UTC +04:00)
США могут помочь Узбекистану в реформировании рынка капитала

БАКУ /Trend/ - Министерство юстиции Узбекистана совместно с Агентством по развитию рынка капитала организовало встречу с делегацией США в составе старшего советника по Центральной Азии Государственного департамента США Ричарда Стоддарда и юрисконсульта Международной программы развития коммерческого права министерства торговли США Майкла Кофилда, сообщает Trend в субботу со ссылкой на минюст Узбекистана.

Стороны обсудили возможности привлечения практического содействия США совершенствованию нормативно-правовой базы в области рынка капитала Узбекистана.

Отмечается, что встреча была организована в целях реализации поручений президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по повышению роли рынка капитала в развитии экономики страны, развитию корпоративного управления и расширению фондового рынка, а также совершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере.

Вместе с тем узбекская сторона выразила заинтересованность в привлечении практического содействия американской стороны в унификации основных нормативно-правовых актов Узбекистана (сейчас их более 80) в единый закон «О рынке капитала» с учетом современной мировой практики.

Стоддард выразил готовность рассмотреть возможности поддержки этих предложений узбекской стороны.

Напомним, что в ноябре этого года Офис торгового представителя при Исполнительном аппарате президента США (USTR) анонсировал свое решение о прекращении практики слушаний, в ходе которых рассматривался вопрос применимости Генеральной системы преференций (ГСП) в отношении Узбекистана.

По итогам рассмотрения доводов сторон и представленных материалов Офис торгового представителя США принял решение сохранить применение в отношении Узбекистана режима беспошлинной торговли и закрыть слушания по вопросу интеллектуальной собственности.

Генеральная система преференций – режим беспошлинного ввоза товаров на территорию США, устанавливаемый в соответствии с Законом о торговле 1974 года в отношении импорта из развивающихся стран. В августе 1994 года Узбекистану был предоставлен статус бенефициара ГСП (право на беспошлинные поставки в США).

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей