...

В Узбекистане планируется подписание порядка 150 соглашений по итогам форума в Самарканде

Бизнес Материалы 23 ноября 2019 14:19 (UTC +04:00)
В Узбекистане планируется подписание порядка 150 соглашений по итогам форума в Самарканде

БАКУ/Trend/ - По итогам форума Международного инвестиционного форума «Invest in Samarkand» в Узбекистане, ожидается подписание 146 соглашений на общую сумму 1,3 миллиарда долларов, а также 94 экспортных контракта на сумму 200 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В Самарканде, 23 ноября текущего года, состоялась церемония открытия Международного инвестиционного форума «Invest in Samarkand», а также выставки региональных производителей «Made in Samarkand».

В открытии форума приняли участие губернатор региона Ломбардия (Италия) Аттилио Фонтана, представители Европейского банка реконструкции и развития, иностранные инвесторы и руководители крупных иностранных предприятий региона – всего более 300 представителей из 31 страны мира.

В ходе церемонии открытия выступил министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков, отметивший стратегическую значимость региона в инвестиционном и внешнеторговом плане с учетом его значительной сырьевой базы, развитой инфраструктуры и туристического потенциала.

Также в рамках программы форума были проведены тематические сессии, в ходе которых участники – руководители министерств и отраслевых ведомств обменялись мнениями об инвестиционной привлекательности и перспективных механизмах повышения экспортного потенциала региона, дальнейшем углублении локализации в промышленности и сельском хозяйстве. Отдельно были презентованы крупные инвестиционные проекты, находящиеся на стадии реализации, а также проектные предложения в разрезе районов и городов области.

Помимо этого, была проведена экспозиция промышленной и сельскохозяйственной продукции местных производителей «Made in Samarkand» и переговоры представителей деловых кругов в формате «B2B».

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей