...

В восточном регионе Туркменистана строят завод по производству питьевой воды

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 09:52 (UTC +04:00)
В восточном регионе Туркменистана строят завод по производству питьевой воды

АШХАБАД/Trend/ - В Халачском этрапе (районе) Лебапского велаята (области) Туркменистана завершены монтаж и наладка технологического оборудования на заводе по производству питьевой воды, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Предприятие возводится вблизи магистрального канала Эсенменгли, берущего начало в Амударье.

Водоочистной комплекс, проектной мощность которого 30 тысяч кубометров высококачественной питьевой воды в сутки, построен в рамках реализации Генеральной программы по обеспечению населенных пунктов Туркменистана чистой питьевой водой, говорится в сообщении.

Ведутся также работы по прокладке водопроводных сетей общей протяженностью около 80 километров к населенным пунктам.

Водоочистные сооружения в регионе действуют в Койтендагском, Чарджевском, Фарабском, Ходжамбазском этрапах, а также функционирует крупный завод питьевой воды в городе Туркменабат. А в Дарганатинском, Дяневском, Сакарском и Довлетли этрапах ведётся строительство аналогичных объектов.

Отметим, что в Центральной Азии основными источниками водных ресурсов, используемых для сельского хозяйства и промышленности, производства электроэнергии, снабжения населения питьевой водой, являются реки и практически все они - трансграничные.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Лента

Лента новостей